Logo    
Деловая газета CitCity.ru citforum.ck.ua - все об Open Source Форумы Все публикации Учебный центр Курилка
CitForum    CITForum на CD    Подписка на новости портала Море(!) аналитической информации! :: citforum.ck.ua
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Monday, 03-Mar-2008 10:51:02 EET

Google
WWW citforum.ck.ua
2007 г.

DMR — новый стандарт радиосвязи

Чивилев Сергей Владимирович,
кандидат технических наук,
технический директор компании Интегра Про

Настоящая публикация предлагается вниманию специалистов в области профессиональной радиосвязи. Статья не ставит своей целью обоснование применения радиосвязи на производстве, здесь рассматриваются основные преимущества DMR, как новой цифровой технологии радиосвязи.

Основными потребителями систем на базе технологии DMR, как и систем конвенциональной (аналоговой) радиосвязи, являются предприятия нижнего и среднего сектора экономики, где потребность в средствах профессиональной радиосвязи очевидна и не требует обоснований. К ним относятся предприятия отрасли безопасности (охрана), строительные организации, транспортные службы (такси), а также службы обеспечения и охраны правопорядка (с низкой плотностью абонентов и малым удельным количеством соединений).

Технология DMR в секторе профессиональных средств связи сравнима с появлением компакт-дисков в звукозаписывающей отрасли. Возрастающие требования потребителей к средствам связи уже не ограничиваются лишь их надежностью, а объясняются необходимостью:

  • обеспечения защиты радиоэфира от прослушивания;
  • организации передачи текстовых сообщений вместе с голосом;
  • увеличения разборчивости речи при сильных окружающих акустических помехах;
  • увеличения срока непрерывной работы аккумуляторных батарей
и многими другими требованиями.

Всем этим требованиям соответствует новый стандарт конвенциональной профессиональной радиосвязи – DMR (Digital Mobile Radio), разработанный Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI), как единый общеевропейский стандарт цифровой радиосвязи. Стандарт DMR позиционируется как открытый стандарт, т.е. предполагается, что оборудование различных производителей будет совместимо. В настоящий момент лишь одна компания – Motorola, лидер на рынке средств профессиональной радиосвязи – представила решение в рамках стандарта DMR – линейку оборудования MOTOTRBO.

Немного истории

В апреле 2005 года вышел первый релиз стандарта DMR - ETSI TS 102 361 описывающий радиоинтерфейс (часть 1), а также голосовые и базовые функциональные особенности стандарта (часть 2).

В январе 2006 года добавилась третья часть стандарта DMR, описывающая протокол передачи пакетных данных.

В основе технологии DMR лежат механизмы TDMA (Time Division Multiple Access – многостанционный доступ с временным разделением каналов), что позволяет разместить два временных интервала на одной частотной несущей с сеткой частот 12,5 кГц.

Радиоинтерфейс DMR

Как уже сказано на одном частотном канале (12.5 кГц) реализуется два независимых логических канала. Предполагается реализация решений стандарта DMR не только в классических диапазонах 136 – 174 МГц и 403 – 470МГц, но и в диапазоне 450 – 527 МГц.

На рис. 1 представлена структура радиоинтерфейса стандарта DMR.

Структура радиоинтерфейса стандарта DMR. (c) Интегра Про
Рис. 1. Структура радиоинтерфейса стандарта DMR.

Как видно из рисунка 1 в соответствие с технологией временного уплотнения на одном частотном канале организуются 2 логических канала. Следует отметить, что с точки зрения планирования системы, является то, что в режиме прямой связи (без использования ретранслятора) в настоящее время задействуется лишь один логический канал из двух доступных. В этом случае преимущества прямого режима по отношению к аналоговому режиму в части увеличения канальной емкости не будет.

В рамках стандарта DMR предполагается реализация двух режимов:

  • Режим прямой связи (Direct mode) – симплексная связь.
  • Режим связи через ретранслятор (Repeater mode) (см. рис. 2) – с поддержкой технологии двухчастотного симплекса с дуплексным разносом, FDD (Frequency Division Duplex). В этом режиме возможны два одновременных независимых голосовых соединения.

Принципы организации связи с использованием ретранслятора. (c) Интегра Про
Рис. 2. Принципы организации связи с использованием ретранслятора.

На рисунке 2 представлена схема организации связи с использованием ретранслятора. При этом задействуются оба логических канала, что позволяет вести два независимых соединения.

Качество передачи речи

Вокодер с алгоритмом ACELP (линейное предсказание с возбуждением от алгебраической кодовой книги) особенно подходит для использования в условиях сильных акустических помех. Для обнаружения ошибок при передаче в канале радиосвязи и их исправления при канальном кодировании применяется технология Forward Error Correction (FEC).

На рис. 3 представлен сравнительный график ухудшения связи для систем с аналоговой и DMR технологиями. Говоря о дальности связи стоит упомянуть, что достигаемые результаты зависят не только от наличия естественных преград, но и от окружающей электромагнитной обстановки.

Cравнительный график ухудшения связи для систем на основе аналоговой и DMR технологий. (c) Интегра Про
Рис. 3. Cравнительный график ухудшения связи для систем на основе аналоговой и DMR технологий.

Основные возможности DMR

Стандарт DMR постоянно совершенствуется, реализуя функциональный набор ранее не характерный для сектора средств конвенциональной радиосвязи. К основным функциональным возможностям цифрового стандарта DMR следует отнести:

  • цифровую обработку сигнала;
  • управление аккумуляторной батареей;
  • приоритетный аварийный вызов;
  • улучшенный режим «свободные руки»;
  • встроенный приемник GPS сигналов для реализации приложений по контролю местоположения;
  • удаленный контроль;
  • опциональное шифрование;
  • дуплексный вызов (в проекте);
  • одновременную передачу голоса и данных (в том числе пакетных)
  • работу в аналоговом режиме, что особенно актуально при постепенной миграции аналоговых конвенциональных систем.

Типы вызовов реализуемых в рамках стандарта DMR:

  • индивидуальный вызов «радиостанция – радиостанция»;
  • групповой вызов «радиостанции – группа радиостанций»;
  • групповой вызов «радиостанция – все радиостанции»;
  • передача пакетных данных с канальной скоростью 2 кбит/c

Стандарт DMR отличает быстрое установление вызова (до 200 мс) и поддержка режима «поздний вход» для групповых вызовов.

Сравнение DMR с существующими сетями конвенциональной радиосвязи

Как сказано выше, основным игроком на рынке средств профессиональной радиосвязи стандарта DMR является компания Motorola. Альтернативные производители не смогли консолидировать силы в столь сжатые сроки — 1 год. Таким образом, на сегодняшний день конкуренция между производителями отсутствует.

Вместе с этим представляется интересным сравнение функциональных возможностей стандарта DMR с предлагаемыми в настоящее время аналоговыми решениями с технической точки зрения. В свою очередь пользователи принимают решение о выборе технологии для построения или модернизации собственной системы радиосвязи.

В таблице 1 представлен сравнительный анализ функциональных возможностей решения Motorola MotoTRBO (торговая марка принадлежит компании Motorola) стандарта DMR и классических конвенциональных (аналоговых) сетей для прямого режима и при использовании ретранслятора.

Таблица 1. Типы вызовов и связанные услуги

Характеристика DMR (режим прямой связи) Аналоговая сеть (режим прямой связи) DMR (режим с ретранслятором) Аналоговая сеть (режим с ретранслятором)
Количество одновременных соединений на одном частотном канале 1 1 2 1
Индивидуальный вызов (абонент – абонент), полудуплекс
Групповой вызов (абонент – группа абонентов)
Аварийный вызов (обслуживание вне очереди)
Передача текстовых сообщений
Определение номера вызывающего
Работа без базового оборудования

Внедрение DMR

В настоящее время существуют две серии оборудования MOTOTRBO стандарта DMR — на диапазоны 136...174 МГц и 403...470 МГц. Абонентские терминалы (радиостанции) выпускаются в двух исполнениях — портативном и мобильном. Портативные терминалы (серия DP: DP3400, DP3401, DP3600, DP3601) с выходной мощностью 1...4 (5) Вт соответствуют спецификациям IP57, обладают дружественным интерфейсом и удобны в использовании. Мобильные (стационарные) терминалы (сериz DM: DM3400, DM3600, DM3601) предназначены для монтажа на удаленных точках и транспортных средствах. DR3000 — ретранслятор с выходной мощностью 1...25 Вт или 25...40 Вт. Полевые испытания оборудования Motorola MOTOTRBO показали существенный выигрыш по отношению к аналоговым сетям при использовании радиостанций в городских условиях и многолучевом распространения сигнала. Помимо качества связи до 2 раз увеличилось время автономной работы портативных радиостанций Motorola DP3400/DP3401, DP3600/DP3601, что объясняется принципами работы оборудования стандарта DMR.

К сожалению, первая версия оборудования стандарта DMR не позволяет реализовать такие значимые функции как телефонный вызов, контроль местоположения, а также дуплексный вызов, а приложения по передаче телеметрии и пакетных данных требуют написания специализированного программного обеспечения. Однако даже эти ограничения позволяют уже сегодня успешно внедрять оборудование DMR.

На рис. 4 отображена вертикальная модель рынка средств радиосвязи и место в ней оборудования, поддерживающего стандарт DMR.

Вертикальная модель рынка средств радиосвязи. (c) Интегра Про
Рис. 4. Вертикальная модель рынка средств радиосвязи и место, занимаемое DMR.

В заключение можно сказать, что применение решений стандарта DMR на производстве позволит:

  • увеличить управляемость в организации (на предприятии)
  • повысить безопасность технологического процесса предприятия
  • улучшить качество связи и разборчивость речи в тяжелой помеховой обстановке;
  • увеличить пропускную способность системы профессиональной радиосвязи

и как следствие повысить экономическую эффективность в целом.

Заложенный в рамках стандарта DMR функционал позволяет реализовать широкий набор решений, в том числе:

  • передачу пакетных данных (пропускная способность канала до 2 кбит/c);
  • передачу телеметрии;
  • передачу текстовых сообщений;
  • приложения по контролю местоположения.

Преемственность и совместимость с существующими аналоговыми системами связи позволяет сохранить сделанные ранее инвестиции и заменить парк устаревающих аналоговых абонентских терминалов по мере необходимости.

© Компания Интегра Про, 2007

 

\

Подписка на новости IT-портала citforum.ck.ua
(библиотека, citforum.ck.ua, CitCity)

Новые публикации:

28 февраля

  • Подбор и развитие команд
    Глава из книги «Руководство командой разработчиков программного обеспечения. Прикладные мысли» (С.Архипенков)
  • citforum.ck.ua:

    Дискуссия об анонимусах:

  • К комментаторам
  • Windows против Linux - психологический портрет участников форумов
  • Новые Блогометки:

  • Nokia N810 - Linux Inside
  • LiMo - стандарты Linux для сотовых телефонов
  • timer-applet: таймер для панели GNOME
  • Debfoster: удалите пакет и все его зависимости
  • GPW: генератор произносимых паролей
  • AMOR: общество для рабочего стола
  • 20 февраля

    citforum.ck.ua:

    Новые Блогометки:

  • Кое-что о приложениях KDE 4
  • Инструкция по установке KDE 4 в Ubuntu
  • Настоящие мужчины ставят KDE из SVN!
  • Начат переход Amarok на Qt 4.4
  • Marble
  • Dillo - сверхбыстрый браузер
  • Создаем резервные копии настроек программ и важных файлов в Ubuntu LInux
  • NTP: всегда вовремя
  • VYM - простое средство зарисовки мыслей и планирования
  • KBibTeX: простой и гибкий редактор библиографий для KDE
  • Дискуссия Windows vs Linux:

  • Жил-был Мальчик, или Сказочка о Том, Откуда Берутся "КУЛХАЦКЕРЫ", ненавидящие Линукс и Юникс
  • 13 февраля

  • Терминологический словарь Wi-Fi
  • Задача проектирования базы данных методом нормализации
  • CitCity:

  • Лучшие смартфоны начала 2008 года
  • citforum.ck.ua:

  • Первый взгляд на Firefox 3.0
  • Open Source на Белгородщине: семинар в Старом Осколе
  • Что такое KDE?
  • Цикл о Slackware:

  • Русский в консоли
  • Быстрая настройка Иксов
  • xorgconfig - консольный подход
  • 6 февраля

    citforum.ck.ua:

  • Мобильный Linux – вчера, сегодня, завтра
  • Чем записать диски в Linux? Попробуй Brasero!
  • Консольные команды
  • Рецепты. Кое-что о программе mplayer
  • Slackware:
    • Что такое Slackware?
    • Установка Slackware - Загрузка
    • Категории программного обеспечения
    • Структура файловой системы
    • Система инициализации Slackware Linux
    • Скрипты инициализации уровня запуска

    30 января

  • Обзор алгоритмов MOLAP
  • CitCity:

  • BI-технологии 2007. Итоги года
  • Рынок СУБД для Хранилищ данных 2007. Итоги года, тенденции
  • Обзор рынка BI (по результатам исследований IDC, OLAP Report, Gartner)
  • Модель зрелости BI
  • citforum.ck.ua:

  • Владимир Попов: За что я люблю Linux
  • Священные войны
  • 23 января

  • Data Mining от Oracle: настоящее и будущее
  • Комментарии к статье Ч.Бергера «Data Mining от Oracle: настоящее и будущее»
  • Байесовский классификатор и регрессионная модель в ORTD: практический пример
  • citforum.ck.ua:

    Дискуссия Windows vs Linux:

  • Программисты и фирмы: кто кого
  • О "чистых пользователях"
  • Новые Блогометки:

    • Почему Jabber, а не ICQ?
    • Archlinux install quick
    • Arch на IBM Z60m
    • Arch + IBM R50e
    • OpenBSD - сборка E17-cvs (или ещe одна маленькая победа разума)
    • OpenBSD - всe для Человека и ради Человека...
    • PekWM
    • E17 и "прозрачность"
    • E17 - приятные мелочи (multimedia)
    • SuSE + Enlightenment = угробил целый день

    16 января

  • Вьетнам компьютерной науки (пересказ - С.Кузнецов)
  • Пример построения автоматизированного управления дисками (ASM) (В. Пржиялковский)
  • CitCity:

  • 2008 год: антипрогноз
  • citforum.ck.ua:

    Новые Блогометки:

    Сети и Интернет:

    • Mozilla firefox. Шрифты в меню
    • Screen tips
    • Liferea: программа чтения RSS для GNOME
    • HTTrack: скачивание и зеркалирование сайтов
    • Clusterssh: работа с несколькими сеансами SSH через общий интерфейс

    Десктопы:

    • Fluxbox & xinitrc. Some new tips
    • Как я конфигурировал xdm

    Системы:

    • SuSE 10.2: zypper - еще один способ установки пакетов
    • cpipe: определите пропускную способность конвейера команд
    • gddrescue: средство восстановления данных с поврежденных носителей
    • VirtualBox: ваш виртуальный ПК

    Приложения:

    • MyTop: top для MySQL

    10 января

    citforum.ck.ua:

    Дискуссионный клуб:

  • Краткое руководство по общению с никсофилами (Интенсификация Малаховна Сергина-Гейтс)
  • О троллях
  • Пещера горного короля: заметки о троллинге
  • Новые Блогометки:

    Сети и Интернет:

    • Делаем блог на Drupal
    • Использование lftp
    • Устанавливаем FTP сервер ProFTPd с TLS шифрованием
    • Управляем файлами на FTP сервере с помощью FileZilla

    Десктопы:

    • fluxbox.autorun
    • 15 человек на сундук мертвеца! (или песнь о зарытых сокровищах)

    Системы:

    • Живой Debian или рабочее место в кармане
    • Разбивка hdd

    Приложения:

    • Cat Excel files
    • Vim: меню выбора кодировок

    26 декабря

    citforum.ck.ua:

  • В Блогометках открыты разделы:
    • Софт для Windows
    • Сети и Интернет
  • dwm. От статики к динамике
  • Установил Solaris
  • Новая Дискуссия:
    • Нужен ли русский Linux?

    19 декабря

  • SQL Anywhere: встраиваемая СУБД
  • citforum.ck.ua:

  • В разделе Блогометки появились рубрики:
    • Десктопы
    • Приложения
    • Системы
  • Подробно о разделе: Блоги и блогометки: открываем сезон промывки
  • 13 декабря

    CitCity:

  • Microsoft и Барселона: сюрреализм?
  • citforum.ck.ua:

  • Открыт новый раздел Блогометки
  • ZFS в подробностях. 1. Былое и ныне
  • 5 декабря

  • Архитектура предприятия: основные определения
  • Архитектуры для государственных ведомств. Примеры
  • Обзор журнала Computer:

  • Высокопроизводительные встроенные системы
  • citforum.ck.ua:

  • Продолжение цикла Linux для начинающих:
    • Пользовательские интерфейсы
    • Файлы
    • Системы настройки

    29 ноября

    CitCity:

  • На пути к динамической IT-инфраструктуре предприятия: Платформа 2008
  • Трио "двенашек": Fujitsu Siemens AMILO Pro V3205, Lenovo 3000 V100 и RoverBook Navigator V211
  • От мала до велика: обзор четырех ноутбуков с диагональю 12, 13 и 14 дюймов
  • Мобильная зарядка... Или подзарядочный F.A.Q.
  • 21 ноября

  • Управление рисками: обзор употребительных подходов
  • Практическое руководство по созданию центра сертификации
  • citforum.ck.ua:

  • Возможности симбиоза
  • 13 ноября

    citforum.ck.ua:

  • Краткая справка по командам для работы с ZFS
  • Linux для начинающих:
    1. Дистрибутивы системы
    2. Разделы и каталоги
    3. Установка приложений
    4. Завершение установки
    5. Использование консоли
    6. Консольные приложения
    7. Загрузчики системы
    8. Графическая подсистема

    8 ноября

    CitCity:

  • Российский старт Oracle 11g
  • Майкл Стоунбрейкер: вопросы, ответы и комментарии
  • Роль поставщиков BI-услуг. Требования к выбору консультантов и внедренцев
  • Тенденции в области BI. Мнение отраслевых экспертов
  • citforum.ck.ua:

  • FreeBSD 7.0: доводим до ума
  • 1 ноября

    CitCity:

  • Глобализация мира технологий
  • Шаг леопарда
  • Куда ведут окна
  • CITForum:

  • DMR - новый стандарт радиосвязи
  • Обзор журнала Computer:

  • Планшетные ПК на службе образования
  • 30 октября

  • Универсальность и специализация: время разбивать камни?
  • Конец архитектурной эпохи, или Наступило время полностью переписывать системы управления данными
  • citforum.ck.ua:

  • FreeBSD 7.0 и ZFS
  • 25 октября

  • Антипаттерны руководства командами разработки ПО
  • Мониторинг загрузки канала интернет-шлюза на FreeBSD
  • Преобразование программ на языке Scheme для облегчения компиляции в язык C
  • CitCity:

  • ИнфоКом-2007 и аналогичный ИнфоЛинукс
  • 23 октября

    CitCity:

  • Третья сенсация осени
  • Тайны Linux-скандала: суды, кражи и самоубийства
  • citforum.ck.ua:

  • Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon: родословная Бесстрашного Гиббона
  • Блеск и нищета Ajax
  • 18 октября

  • PostgreSQL 8.3
  • citforum.ck.ua:

  • И снова о массовом Linux'е
  • ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!
  • Все публикации >>>




IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей Пресс-релизы -
Послать комментарий
Информация для авторов
Rambler's Top100 хостинг от .masterhost This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2007 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...